Team

Dr.-Ing.

Carsten Schmidt

Geschäftsführung

schmidt_c@ifw.uni-hannover.de

04141-77638-11

Leer

Christin Rathjens

Sekretariat

rathjens@ifw.uni-hannover.de

04141-77638-201/-0

M.Sc.

Dennis Budelmann

Imprägnierprozesse

dennis.budelmann@tu-clausthal.de

04141-77638-206

M.Sc.

Marco Bogenschütz

Flexibilisierte Legetechnologien und Drapierprozesse

bogenschuetz@ifw.uni-hannover.de

04141-77638-25

Dipl.-Wirt.-Ing.

Hendrik Detampel

Materialcharakterisierung

hendrik.j.detampel@tu-clausthal.de

04141-77638-28

M.Sc.

Johann Fix

Abteilungsleiter Werkstoffe und Prozesse

johann.fix@tu-clausthal.de

04141-77638-203

M.Sc.

Andreas Friedel

Effects of Defects

a.friedel@tu-braunschweig.de

04141-77638-21

M.Sc.

Alexander Herwig

Abteilungsleiter Simulation und Auslegung

al.herwig@tu-braunschweig.de

04141-77638-27

M.Sc.

Maximilian Kaczemirzk

Fiber Placement Technologien Thermoplaste

kaczemirzk@ifw.uni-hannover.de

04141-77638-22

M.Sc.

Hendrik Möllers

Drapierprozesse und Textilcharakterisierung

hendrik.moellers@tu-clausthal.de

04141-77638-18

M.Sc.

Lukas Nagel

Strukturauslegung Thermoplaste

l.nagel@tu-braunschweig.de

04141-77638-26

M.Sc.

Lisa Reichert

Individualisierte Strukturkonzepte

lisa.reichert@tu-braunschweig.de

04141-77638-202

M.Sc.

Christopher Schmitt

Fiber Placement Technologien Thermoplaste, VCSEL Laser

schmitt@ifw.uni-hannover.de

04141-77638-23

M.Sc.

Jan-Lukas Stüven

Struktursimulation und Fertigungseinflüsse

j.stueven@tu-braunschweig.de

04141-77638-208

M.Eng.

Max Schwinn

Materialcharakterisierung und Hybride Strukturen

max.schwinn@tu-clausthal.de

04141-77638-29

B.Sc.

Dietmar Schwittay

Konstruktion

schwittay@ifw.uni-hannover.de

04141-77638-24

Leer

Tim Täschner

Technik

tim.taeschner@tu-clausthal.de

04141-77638-13

M.Sc.

Tim Tiemann

Technologiebewertung und Prozessketten

tiemann@ifw.uni-hannover.de

04141-77638-207

M.Sc.

Marc Timmermann

Prozessüberwachung Fiber Placement Duroplaste

timmermann@ifw.uni-hannover.de

04141-77638-205

M.Sc.

Simon Werner

Flexibilisierte Legetechnologien

werner@ifw.uni-hannover.de

04141-77638-204

M.Sc.

Jannik Weykenat

Hybridverbunde und Krafteinleitungen

weykenat@ifw.uni-hannover.de

04141-77638-19